Особенности нешипованной зимней резины

АвтоТовары, Безопасность и защита , , , ,

В автомобильной среде зимние шины без шипов именуют «липучками». Они отличаются особым составом компонентов в резиновой смеси, благодаря чему обеспечивается отличный контакт колес с заснеженной и скользкой дорогой.

Главная цель производителей – добиться повышенной мягкости и жесткости покрышек. Первый критерий влияет на качество сцепления, второй – на улучшенную управляемость в суровых условиях. При езде основная нагрузка ложится на более мягкий слой резины, тогда как внутренняя протекторная часть сохраняется холодной и жесткой, что положительно сказывается на прохождении поворотов.

Нешипованные зимние шины в Украине купить можно двух типов:

  1. Европейские.
  2. Скандинавские.

Европейская зимняя резина чаще применяется в регионах, где климат не настолько суровый, а на дорогах часто встречается вода или образуется снежная каша. Протекторный рисунок, обычно, имеет не такие разрезанные ламели, покрытие контактного пятна отличается твердостью. На протектор часто наносятся углубленные канавки, чтобы быстро отводилась влага и грязь, что придает свежести покрышкам во время эксплуатации.

Среди преимуществ отмечаются скоростные способности европейских зимних шин, отличную управляемость, повышенная устойчивость к аквапланированию и эффективность при торможении на заснеженных и обледенелых участках пути. Самые популярные модели зимней резины европейского типа – Goodyear Ultra Grip, Michelin Alpin A4 и Yokohama W.Drive V902.

Уже из названия категории «скандинавских» зимних шин становится понятно, что такая резина хорошо приспособлена к эксплуатации в суровых климатических условиях. Преимущественно, эти покрышки обладают максимальной эластичностью, что способствует эффективной езде по зимним дорогам даже при сильных морозах. Многие модели могут на равных конкурировать с шипованными аналогами в качестве преодоления скользких покрытий, при этом, обеспечивая акустический комфорт, издавая минимум шума при езде.

Из недостатков выделяется отсутствие уверенного преодоления сухих и мокрых твердых дорожных покрытий. Также не очень хорошо чувствуют себя при резком ускорении или торможении. Да и цен зимней резины скандинавского типа повыше, чем стоимость шин европейского вида. Самые популярные в Украине зимние шины такого образца – Nokian Nordman RS, Michelin X-Ice3 и Bridgestone Blizzak VRX.